Esportes


Clube Recreativo Dom Pedro II recebe mais de 80 atletas na Copa de peteca



A 2ª edição da Copa Dom Pedro II de Peteca (PEC 500) foi realizada nos dias 7 e 8 de Julho no ginásio de Peteca do Clube Recreativo Dom Pedro II. Ela reuniu mais de 80 atletas, oriundos de mais de 15 cidades e clubes de Minas Gerais. Dentre eles, estiveram presentes 7 dos 10 melhores atletas do Ranking PEC. Dois deles os atuais #1 do Brasil, Lucas Ribas e Ricardo Delgado (PIC/Café Emerick), que confirmaram o favoritismo e levaram o bicampeonato.

Esse grande evento fez parte do PEC Brasil ? Circuito Brasileiro de Peteca e ofereceu até 500 pontos no Ranking nacional, e reforçou seu destaque no calendário de torneios da Temporada.

Com um total de 46 jogos e 5 Categorias, o torneio cresce a cada ano e é reconhecido por sua excelência em organização. Além da equipe de arbitragem certificada, o evento contou com mesa de frutas, camiseta promocional, barra de frutas zero açúcar da Frutabella, transmissão online da TV Peteca, e, pra fechar com chave de ouro, a festa de confraternização coordenada pelo sócio e incentivador da Peteca, Beto.

A Copa Dom Pedro II de Peteca (PEC 500) foi promovida pelo Clube Recreativo Dom Pedro II em parceria com a PEC Brasil. Patrocínio do Supermercado Brasil, Hotel Vertentes, Frutabella, Center Mix e apoio da TV Peteca, TV Interativa e Agência Expand Web.

Resultados

PRO Masculino

Campeões: Lucas Ribas e Ricardo Delgado (Pampulha Iate Clube/Café Emerick)

Vices Campeões: Vitor Nunes e Robinson Contins (Oi Art)

 

Semifinalistas:

Abraão Lucas e Fabrício Pindner (Ipatinga)

Breno Queiroz e Gabriel Pereira (BH)

Adulto Masculino ? 1ª Classe

Campeões: Ricardo Amaral / Tiago Teixeira / Wesley Betim (BH)

Vices Campeões: Antônio Sérgio / Lucas Raphael (Patos Tênis Clube)

 

Semifinalistas:

Daniel Rezende e Hernani Rezende (Clube Recreativo Dom Pedro II)

Léo Sescão / Fabrício Ferreira / Marcos José (Clube Bertholino)

Adulto Masculino ? 2ª Classe

Campeões: Marcelo Mossri / Claudionor Souza / Ronaldo Marculino (2M Informática)

Vices Campeões: Tadeu Junio / Leonardo Marques (BH)

 

Semifinalistas:

Ronaldo Batista / Marciall Henrique / Adriano Almeida (Clube Recreativo Dom Pedro II)

Vladimir Feitosa / Edvaldo Charles / Antônio Carlos (Ouro Branco )

Adulto Feminino

Campeãs: Elaine Lemos e Regina Maciel (Clube Belo Horizonte)

Vices Campeãs: Bruna Nogueira e Letícia Carvalho (Clube Náutico de Sete Lagoas)

 

Semifinalistas:

Luara Ferraz e Suelimar Escolate (Clube Belo Horizonte)

Fabiana de Almeida e Silvana Bitarães (Belo Horizonte)

Master Masculino (40 anos acima):

Campeões: Marlon Otaviano e Richard Almir (Clube Belo Horizonte)

Vice Campeões: Eduardo Varela e Leandro Santos (Belo Horizonte)

 

Semifinalistas:

Magno de Souza / Elio Lucio / Ricardo Leroy (Clube Recreativo Dom Pedro II)

Wagner Peluzo e Eder Rocha (Clube Campestre de Viçosa)

Informações: Assessoria de Comunicação da PEC



Você está lendo o maior jornal do Alto Paraopeba e um dos maiores do interior de Minas!
Leia e Assine: (31)3763-5987 | (31)98272-3383


Escrito por Redação, no dia 12/07/2018


Comente esta Notícia